С 12 по 19 августа 2016 года состоялась XXVIII Международная олимпиада по информатике – самое престижное соревнование школьников всего мира по программированию. Впервые за все годы проведения олимпиада проходила в России, в г. Казани. В состязании участвовали 314 школьников из 81 страны. Олимпиада проводится в два практических тура длительностью по 5 часов. Каждый тур включает три алгоритмические задачи, решение которых необходимо представить на компьютере в системе состязаний. В этом году участникам предлагались задачи, связанные с динамическим программированием, теорией графов, вычислительной геометрией и структурами данных.

По итогам двух туров соревнований Российская сборная заняла 2 место в общем зачете (после сборной Китая), получив 3 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую медаль.

Впервые в истории медаль на Международной олимпиаде по информатике получил школьник из Московской области. Одиннадцатиклассник Денис Солонков, выпускник Школы программистов г. Мытищи, завоевал «серебро» на Международной олимпиаде. Денис прошел отбор в сборную России став победителем Всероссийской олимпиады школьников по информатике в этом учебном году.

Обучаясь в Школе программистов с 7 класса, Денис неоднократно занимал призовые места и получал дипломы на олимпиадах и турнирах по информатике различного уровня – от городских до всероссийских.

В мае этого года его признали «Лучшим учеником 2016» по г.о. Мытищи.

Поздравляем Дениса и его преподавателя Сергея Валерьевича Шедова!

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: