21-22 февраля 2017 года на базе Московского го­сударс­твен­но­го областного университета проходит региональный этап XVIII Всероссийской олимпиады школьников Московской области по технологии 2016-17 г.

Учащиеся 9-11 классов приехали со всей Московской области для участия в региональном этапе, который пройдет по 2 номинациям:

*   Техника и техническое творчество;
*   Культура дома и де­кора­тив­но-прик­ладное творчество.

Так же участникам предстоит показать свои навыки на практических турах:

*   ручная обработка металла;
*   механическая обработка металла;
*   ручная обработка древесины;
*   механическая обработка древесины;
*   элек­тро­ради­отех­ни­ка;
*   робототехника;
*   3D – моделирование и печать;
*   технология обработки швейных изделий;
*   моделирование швейных изделий.

После успешного прохождения теоретического и практического туров, участники будут презентовать свои творческие проекты, которые с этого года будут разделены и оцениваться по следующим направлениям:

Номинация «Техника и техническое творчество»

1.  Электротехника, автоматика, ра­ди­оэлек­тро­ника. (В том числе, проектирование систем подобных концепции «Умный дом», проектирование систем с обратной связью, проектирование элек­три­фици­рован­ных объектов, применение систем автоматического управления для устройств бытового и промышленного применения.)
2.  Робототехника, ро­бото­тех­ни­чес­кие устройства, системы и комплексы. (Ро­бото­тех­ни­чес­кие устройства функционально пригодные для выполнения технологических операций, ро­бото­тех­ни­чес­кие системы позволяющие анализировать параметры тех­но­логи­чес­ко­го процесса и оптимизировать технологические операции и процессы, ро­бото­тех­ни­чес­кие комплексы моделирующие или реализующие технологический процесс).
3.  Техническое моделирование и конструирование тех­ни­ко-тех­но­логи­чес­ких объектов.
4.  Художественная обработка материалов (резьба по дереву, художественная ковка, выжигание, и другие).
5.  Проектирование сель­ско­хозяй­ствен­ных технологий, (области проектирования — рас­те­ни­еводс­тво, жи­вот­но­водс­тво), аг­ро­тех­ни­чес­кие.
6.  Со­ци­аль­но-ори­ен­ти­рован­ные проекты (экологическое, бионическое моделирование; лан­дшафтно-пар­ко­вый дизайн, флористика, мозаика и другие с приложением арт- объектов). Современный дизайн (фитодизайн и другие).
7.  Проектирование объектов с применением современных технологий (3-D технологии, фрезерные станки с ЧПУ и другие), проектирование новых материалов с заданными свойствами и объектов из новых материалов.

Номинация «Культура дома и де­кора­тив­но-прик­ладное творчество.

1.  Проектирование и изготовление швейных изделий, современные технологии, мода.
2.  Де­кора­тив­но-прик­ладное творчество (рукоделие, ремёсла, керамика и другие), аксессуары.
3.  Проектирование сель­ско­хозяй­ствен­ных технологий, (области проектирования — рас­те­ни­еводс­тво, жи­вот­но­водс­тво).
4.  Современный дизайн (дизайн изделий, дизайн интерьера, фитодизайн, ландшафтный дизайн и тд).
5.  Социально — ориентированные проекты (экологические; аг­ро­тех­ни­чес­кие, патриотической направленности, проекты по организации куль­тур­но-мас­со­вых мероприятий, шефская помощь и тд)
6.  Национальный костюм и театральный костюм.
7.  Проектирование объектов с применением современных технологий (3-D технологии, применение оборудования с ЧПУ, лазерная обработка материалов и другие), проектирование новых материалов с заданными свойствами.

Всего на олимпиаду приехали 239 школьников.

4 комментариев

  • Оля

    Это все очень здорово.Только почему оно лежит в разделе «География» ?? немного сбивает с толку…

    • Василий Пучков

      Спасибо, исправили. Много публикаций, не заметил =)

  • Оля

    нет, не то исправили… теперь не только «технология» лежит в «географии», но и «география» в «технологии»… Эта публикация осталась на месте, а убрали нужную, про результаты по географии…

    • Василий Пучков

      проверьте повнимательнее =)

  • Написать комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: